​ 

                                                                                 e-mail  ksup@gerviaty.by

 
 
смена языка
 
КСУП Гервяты в YouTube
 
Год качества
 
КСУП ГЕРВЯТЫ В INSTAGRAM
 
КСУП "ГЕРВЯТЫ" В ОДНОКЛАССНИКАХ
 
ПРОФСОЮЗ
 
Астравецкая праўда
 
НАРКОТИКАМ - НЕТ!
 
ДЕКРЕТ №7
 
Главная » История »

История

     Агрогородок Гервяты находится в Островецком районе Гродненской области. Является центром Гервятского сельсовета, располагается у реки Лоша. До Вильнюса - 65км, Минска -180, до областного центра Гродно – 250.

     Первое письменное упоминание о Гервятах датируется 1434 годом. В 1536 епископ виленский Ян основал здесь деревянный костел Святой Троицы. В том же 1563 году Гервяты упоминаются как местечко. Согласно административно-территориальной реформы (1565-1566) местность вошла в состав Виленского уезда Виленского воеводства.

     В результате третьего раздела Речи Посполитой (1795) Гервяты оказались в составеРоссийской империи, в Вильнюсском уезде Виленской губернии. 

     По состоянию на 1796 в местечке было 49 дворов. В 19 — начале 20 вв. Гервяты находились во владении рода Домейко. На 1885 в местечке насчитывалось 20 дворов.




      В 1899-1903 здесь соорудили каменную костел Святой троицы в неоготическом стиле, один из красивейших храмов в крае. Высота костёла — 61 метр. Самый высокий костел нашей страны. Костел построен в стиле неоготики. При его строительстве были соблюдены все правила и нормы построения храма. Рядом с храмом расположен сад, который удивляет своим прекрасным интерьером. В саду мы можем увидеть фигуры 12 апостолов, фигуры ангелов, кресты. Говорят, что Гервяты напоминают чем-то Швейцарию. 

     Из достопримечательностей в Гервятах ещё есть водяная мельница 19 века. Гервяты являются важным культурным достоянием области.

 

Как подсобные цеха поднимали экономику района

Аксакалы-аграрники Мечислав Волуевич и Вячеслав Адаховский

Вячеслав Иосифович Адаховский: "В жизни пенсионера много преимуществ"

 

 
Сардэчна запрашаем!

Сардэчна запрашаем!

 
 
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ответственный за обращение граждан по Государственному предприятию "Гервяты"

секретарь приемной руководителя 

телефон +3751591 73 6 96

вы можете воспользоваться услугами обратной связи на нашем сайте, либо направить обращение по e-mail: ksup@gerviaty.by, по факсу +375159173598, почтовым отправлением 231213 аг. Гервяты ул. Советская, 23 Островецкий район Гродненская область

Помните, при обращении вы обязаны соблюдать установленные действующим законодательством требования. Обращения с нарушением требований законодательства к рассмотрению не принимаются.

 

ответственный за ведение книги замечаний и предложений

 

тел. +3751591 73 6 96

 

всё об административных процедурах

 
 
главное управление идеологической работы и по делом молодежи

                                                                             

 
 
комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома
 
Островецкий районный исполнительный комитет