​​


 
КСУП Гервяты в YouTube
 
Год качества
 
КСУП ГЕРВЯТЫ В INSTAGRAM
 
КСУП "ГЕРВЯТЫ" В ОДНОКЛАССНИКАХ
 
ПРОФСОЮЗ
 
Астравецкая праўда
 
ДЕКРЕТ №7
 
Главная » Новости » 12. 05. 2016

Деноминация: как не стать жертвой мошенников

Совсем скоро, 1 июля 2016 года, денежные знаки нового образца появятся в кошельках белорусов. Номинал национальной валюты уменьшится в десять тысяч раз. Это крупнейшее изменение стоимости денежного знака за всю историю страны. Самой низкой единицей нового ряда станет 1 копейка, самой крупной – 500 рублей. Столь существенные изменения, по мнению правоохранительных органов, могут стать причиной мошенничества и фальшивомонетничества. В управлении по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома рассказали, как уберечься от фальшивых денег.


– Типичное преступление – мошенники при обмене денег используют внешне схожие по виду и номинальной стоимости банкноты или выведенные из обращения купюры иностранных государств. В условиях деноминации, особенно на начальном ее этапе, нельзя исключать возможность подделки новых денежных знаков, в том числе и с использованием лазерных принтеров, и сбыта их населению. Вполне вероятно, что преступники, полагаясь на людскую неосведомленность, будут пытаться предлагать подделки, – сообщилстарший оперуполномоченный УБЭП КМ Михаил Татаревич.


В управлении отмечают, что фактов мошенничества, связанных с обменом новых белорусских денег, на территории области пока не фиксировалось. Но для наглядности приводят схожие примеры. 


– В начале года двое мужчин на рынке «Корона» за зимние куртки рассчитались двумя купюрами номиналом 500 евро. Экспертиза установила, что дензнаки являются долларами африканской республики Зимбабве. Мошенники трансформировали их под евро, изменив название валюты, – сказал Михаил Татаревич.


Новые деньги можно будет получить в банке либо в обменном пункте. Никто специально не будет ходить по домам и предлагать обменять старые деньги на новые. Если столкнетесь с такой ситуацией, знайте: вас хотят обмануть. В УБЭП подчеркивают, что на первоначальном этапе деноминации важно изучить внешний вид дензнаков.


Если рассматривать банкноты на просвет, то слева от основного изображения можно заметить водяной знак, а в центре купюры – защитную нить – сплошную темную полосу с негативным (светлым) текстом в прямом и перевернутом изображении. Также на просвет совместятся фрагменты изображения номинала, и можно будет увидеть цельную величину номинала.


На каждой ассигнации в левом нижнем углу отпечатана своя геометрическая фигура. В этой части банкноты имеют увеличенную толщину красочного слоя, что позволит людям с ослабленным зрением без труда определить номинал.


При наклоне банкноты станет видно на ней скрытое изображение номинала (кроме банкнот номиналом 5, 10 и 20 рублей). В банкнотах номиналом двести и пятьсот рублей использована цветопеременная краска: при наклоне деньги меняют цвет.


 Все банкноты имеют высоту 72 мм. По длине номиналы банкнот увеличиваются на 4 мм. От 135 мм у пятирублевой купюры до 159 мм у пятисотрублевой. На лицевой стороне монет изображен Государственный герб Республики Беларусь, на оборотной стороне – цифровые обозначения номиналов монет. Их невозможно согнуть вручную. Монеты всех номиналов обладают сильным магнетизмом, – предупреждают в управлении.


Также обращают внимание, что многие преступления, связанные с изготовлением поддельных денег, совершаются несовершеннолетними, учащимися и студентами, ранее не привлекавшимися к уголовной ответственности. Подросткам и их родителям стоит знать: фальшивомонетничество – тяжкое преступление. 


– Приближается пора летних каникул, у подростков появится много свободного времени. Допускаем, что кто-то может попробовать отпечатать деньги на принтере. Опасная затея может сломать ребенку судьбу, – предупреждает Михаил Татаревич.


Уголовная ответственность за изготовление, хранение и сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Преступившему закон может грозить ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет или ее лишение до 15 лет с конфискацией имущества. 

 



 

Как подготовить младшее поколение к введению монет


Монеты в истории независимой Беларуси появятся впервые. Чтобы мы могли постепенно адаптироваться к изменениям, которые ждут нас с 1 июля, некоторые магазины уже указывают две цены: актуальную и после деноминации. В этой связи важно не забыть о детях. Подготовить их к использованию новых денег должны взрослые – родители и учителя.


Пока монеты не введены, дать детям подержать их в руках мы не можем, но можем вспомнить советские методики и позаимствовать наработки, которые существуют в соседних странах. Например, есть игры и упражнения для тренировки «монетного глазомера». Каждую монету при расчете на кассе рассматривать некогда, поэтому важно уметь быстро определять ее номинал по цвету и размеру.


Белорусские монеты делятся по цвету на три группы: светло-коричневые (сталь с медным покрытием), желтые (сталь с медно-латунным покрытием) и серые (сталь с медно-никелевым покрытием). В металлических рублях разобраться несложно: серая монета – 1 рубль, серая с широкой желтой каймой – 2 рубля. Монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек имеют светло-коричневый цвет, 10, 20 и 50 копеек – желтый. До детей нужно донести общую идею по поводу каждой цветовой группы: светло-коричневые – мелкие деньги и т.д.


Можно показать детям листок, на котором распечатаны изображения всех монет, и рассказать, что есть что. Можно вырезать картонные круги, аналогичные монетам по цвету и размеру, и дать детям изучить их. Например, серый картонный кружок диаметром 21,25 мм – это 1 рубль. Начертание на кружочках с цифрами должно быть очень похожим на оригинальный шрифт. 


Когда дети познакомились с монетами, можно поиграть в магазин, используя игрушки. Проигрываем ситуации правильного подсчета сдачи. Важно учитывать возраст и уровень знаний ребенка. 


Когда в руки попадут уже настоящие монеты, нужно объяснить ребенку особенности каждой, например, у светло-коричневых монет ребро ровное, без насечек, у рублевой – в насечках, двухрублевая монета имеет гладкое ребро, но с надписью «Беларусь». Предложите ребенку зажмурить глаза и попытаться на ощупь отгадать, какую монету ему дали. 


Психологи считают, что ребенок примерно с 6–8 лет способен самостоятельно осуществлять мелкие покупки, сначала, конечно, под присмотром взрослых. Дети понимают, что такое стоимость единицы товара, стоимость набора товаров, что такое сдача. 


По мнению психологов, ребенка можно научить различным формам обращения с деньгами и он освоит их. Например, это накопление денег или соизмерение финансовых возможностей и потребностей семьи, ее членов, самого ребенка. 


– В некоторых семьях это соизмерение часто нарушено тем, что ребенок – высшая ценность, получается такой сбой иерархии в семье. Дети из таких семей часто не могут верно оценить финансовую ситуацию, потребности и возможности семьи и эгоистично требуют выделения всего ресурса для них. Другой перекос – ограничение и выраженная экономия на ребенке по сравнению с другими членами семьи. Такое часто бывает с младшими детьми, донашивающими вещи старшего ребенка, – размышляет психолог Андрей Туровец.


Он считает, что карманные деньги можно вводить с младших классов. Нужно быть готовым к тому, что дети будут совершать ошибки при пользовании деньгами. Это нормально, ведь они обучаются. Обучения без ошибок не бывает. Главное – научить ребенка исправлять их. 


Грядущая деноминация – повод провести ревизию семейной финансовой политики, а заодно в очередной раз проверить, насколько отлажены механизмы общения в семье. Это никогда лишним не бывает.

Екатерина ВЕСЕЛУХА и Василий МАЛАШЕНКОВ, БЕЛТА
 
 
 
Сардэчна запрашаем!

Сардэчна запрашаем!

 
 
ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

ответственный за обращение граждан по Государственному предприятию "Гервяты"

секретарь приемной руководителя 

телефон +3751591 73 6 96

вы можете воспользоваться услугами обратной связи на нашем сайте, либо направить обращение по e-mail: ksup@gerviaty.by, по факсу +375159173598, почтовым отправлением 231213 аг. Гервяты ул. Советская, 23 Островецкий район Гродненская область

Помните, при обращении вы обязаны соблюдать установленные действующим законодательством требования. Обращения с нарушением требований законодательства к рассмотрению не принимаются.

 

ответственный за ведение книги замечаний и предложений

 

тел. +3751591 73 6 96

 

всё об административных процедурах

 
 
главное управление идеологической работы и по делом молодежи

                                                                             

 
 
Островецкий районный исполнительный комитет